Départementales en Languedoc Rousillon, nos résultats

Ci-dessous, les résultats des cantons de la gauche radicale dans l’Hérault, l’Aude, le Gard et la Lozère , notamment où Ensemble ! se présentait, et  a mené campagne avec le Front de Gauche, associé parfois à EELV, ou des militant-es  écologistes et citoyens…


AUDE

Quillan  Candidate E ! : Nadine l’Hénoret et Jean Louis Bousquet   AUDE  (FDG EELV ND) 17,40% 

Restent qualifiés pour le 2ème tour :   PS 33,75%     FN 24,87%    UMP 23,98%


 Carcassonne 3 Candidate E ! AUDE (FDG EELV ND) 10,71% 

Restent qualifiés pour le 2ème tour :   FN 37,77%   PS 25,88%   DVD 16,16%


 Carcassonne 1 Suppléant E! AUDE (FDG EELV ND)  11,66% 

Restent qualifiés    FN 31,75%    DVD 30,46%    PS 26,11%


 Rieux Minervois 1 Suppléant E! AUDE (FDG EELV ND) 10,89% 

Restent qualifiés  :  PS 40,33%   FN 32,62%    DVD 16,16%


HERAULT

 

 Canton 20 Montpellier Castelnau FdG Carine Barbier Candidate E ! Robert Trinquier  PCF : 9,63% 

Restent qualifiés pour le 2ème tour :  UMP : 30,39  PS : 29,63


Canton 17 Montpellier 3 FdG + CDS  Marjolaine
Christien Charrière 
Candidate E !   et Roger Montcharmont  PCF  : 8,52%  

Restent qualifiés pour le 2ème tour :
 Majorité municipale : 23,14%  FN : 18,79%


Canton 18 Montpellier 4 :  FdG +CDS  Anne-Rose Le Van 
Candidate E ! 
Gemel Ben Said   Sans étiquette : 7,37%  

Restent qualifiés pour le 2ème tour :
  FN : 25,82%   Majorité municipale : 20,82%


Canton24 Saint Pons  Pascal Frissant  écologiste Sophie Tabouriech FDG 9.97% Suppléant-e-s E! Chantal Herson E! Jean Michel Villeroux   

Restent qualifiés pour le 2ème tour : Mesquida PS 31.84 % FN 29 % 


Canton 10 Lattes

 Lledo Bernard  Velay Régine (FdGSuppléante E! Delphine Petit; 7.19%

Restent qualifiés pour le 2ème tour : FN 30.53% UMP28.67% DvG 26.63%

 

Canton 11 Lodève:  

 Mme Bastide M. Sancéré    (FdG)   Suppléant E !Boris Chenaud  7,52 %  Restent qualifiés pour le 2ème tour :   PS 36,36 %  FN   29,02 %

 

canton 15 Montpellier 1 FdG Joel Vézinhet PG  Isabel Cabeca PCFsuppléante E!  Marilise Valat   + CDS  13.89% 

Restent qualifiés pour le 2ème tour :  FN : 21,94%   Majorité municipale : 17,96%


Canton 19 Montpellier 5  FdGHernandez Stéphane  CDSOuld-Aklouche
Sabrina PCF
suppléant E! F Viguié  : 14,01% 

Restent qualifiés pour le 2ème
tour :   Majorité municipale : 19,85%    FN : 18,02%


Canton 7 Le Crès Canet Nadine (FdG) Chalvin Jean-Philippe (EELV)11.84% 

Restent qualifiés pour le 2ème tour : PS 32.57% FN 29.37% UMP 26.21%

Canton 21 Pézénas  Karine Bouthillier et Jérôme Ivorra (FdG) 9,10%

Restent
qualifiés pour le 2ème tour :  FN 32.53% /
PS 26.96%


Canton 22 Pignan: FdG  Serge Desseigne  PCF Anne Titaut-Grolleau  EELV : 20,32% 

Restent qualifiés :
  FN : 30,92%     UMP : 25,88 %


Canton 23 St gely du Fesc FdG Garcia Yvan PCF Runfola Amandine (FdG) 6.82% 

Restent qualifiés  EELV / PS 32.19
UMP 29.56%


Canton 25  Sète François Liberti PCF Véronique Calueba FdG  25.37% Restent qualifiés pour le 2ème tour : FN
31.57  Liberti

 Canton 2 Béziers 1 Jean-Pierre Pérez et Martine Souty (PCF) 8.57%.   Restent qualifiés pour le 2ème tour FN 46.4%1 PS 23.93%

 

Canton 3 Béziers 2 Nicolas Cossange et Nadia Mateu (PCF) 6.99%

Restent qualifiés pour le 2ème tour FN 46.59% UMP 230.18%

 

Canton 4 Béziers 3 Jean-Yves Martin et Brigitte Villalba-Quilès (PCF)   8,39%

 Restent qualifiés pour le 2ème tour :FN 47.19% PS 21.69%

 

Canton 5 : Cazouls les Béziers Nadia Blanes et Jérôme Vidal (FdG)8.87%

Restent qualifiés pour le 2ème tour : FN 41.26% PS 29.94%

 

Canton 6 Clermont l’H Jean Coupiac EELV et Myriam Hubert (PG) 14.35%

Restent qualifiés pour le 2ème tour : FN 30.64% PS 29.90%


Canton 16 Montpellier 2 N. Dubourd EELV M.  Ressiguier PG 16.34% 

Restent qualifiés pour le 2ème tour :   PS 23.43% UMP 20.67

 

Canton 8 Frontignan JF Cappellini N Despretz (PCF) 8.86%

Restent qualifiés pour le 2ème tour : FN 40.97% PS 34.15%

 

Canton 9 Gignac Cabello Dejean FdG 22.85%

Restent qualifiés pour le 2ème tour : FN 31.59% DVG 31.43%


Canton 12 Lunel Pebre Denis  Scheppler Myriam (FdG) 9.60%

Restent qualifiés pour le 2ème tour :   FN 41.13% PS 30.50%

 

Canton 14 Mèze É. Bazalgette et M. Kerampran-Martinez (PCF)5.51%

Restent qualifiés pour le 2ème tour :   FN 32.93% PS 27.48%

 

LOZERE

L’alliance FG + EELV, à laquelle
participe E!,  fait en Lozère une moyenne  de 17% et obtient un
binome élu dès le 1° tour sur un canton.

 

Florac Candidat E ! Christian
Causse – Flore Thérond (FDG EELV) 23,35%

Restent qualifiés pour le 2ème tour
:   PS 35,61 %     Divers gauche 23,93 %  FDG
23,35 %

 

 

GARD

Uzès :  Candidat E ! : I Besson et P  Gasser (FG) 10,40%                      Restent qualifiés  : FN : 32,33%  UD :  25,86%    UG  :  31,42%

Alès 3 : Candidate E ! : Frédéric Diago et Mireille
Jullien (FG) : 14,16%  
Restent qualifiés  :
  FN : 33,40%   UD : 33,50% 

Villeneuve Lez AvignonCandidat E ! : Sylvie
Cappeau et M. Dominique Declosmenil (FG) : 7,52 %                                               
Restent qualifiés :  UD :
 39,45%   FN :  30,43%

Nîmes 1 :   soutenus par E ! : P. Marrot et F. Thiebaut (FG) : 16,13%      Restent qualifiés :   UD : 33,62%   FN :
 27,53%

Redessan  soutenus par E! : Muriel Blachère et Benoît
Garrec (FG) 9,95%

Restent qualifiés  :   UD : 22,33%   FN
: 36,69%


Nîmes 4  soutenus par E !  : H. Abderrezak et S. Fayet
(FG) 17,58%         
Restent qualifiés :
   FN :  30,85%  
      
UD : 30,68%

 

Partager :
Ensemble 34